Чем лучше разжигать огонь в банной дровяной печи?

Форум / Строительство / Бани / Чем лучше разжигать огонь в банной дровяной печи?
+
Форум / Строительство / Бани / Чем лучше разжигать огонь в банной дровяной печи?
Андрей Волк
Новичок
Андрей Волк
21 january 2017, 15:36
Posted: 21 january 2017, 15:36
Не всегда удаётся растопить печь в бани быстро. Особенно зимой, когда дрова бывают сыроватые и не хотят долго загораться. Чем лучше разжигать дровяную печь в бани? Кто из вас какими секретами пользуется?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
23 january 2017, 17:56
Posted: 23 january 2017, 17:56
Для любого розжига сейчас отлично помогает бытовой баллончик с газом и с насадкой для регулировки подачи газа и пламени, хватает его на долго, пламя можно легко регулировать поворотной ручкой которая одновременно и закрывает газ. Стоит баллончик около ста рублей, чуть больше стоит насадка. Пламени досаточно чтобы подсушить первый слой древисны дров для их загорания. Использования других вариантов связанных со смачиванием дров какими либо розжигами или ЛВЖ, ГЖ чреваты несчастными случаями.
Tatami
Новичок
Rating: 2
Tatami
23 january 2017, 18:47
Posted: 23 january 2017, 18:47
У нас в дачной бане для растопки лежат сухие щепа, кора и топливные брикеты. Прежде чем закладывать в печь дрова, муж зажигает щепки и кору, кладет брикет и ждет, пока он займется. Потом начинает подкладывать дрова. Это не так быстро, как с жидкостями и газом, но ему так нравится процесс, что я не мешаю ))).
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
24 january 2017, 7:21
Posted: 24 january 2017, 7:21
Все правильно муж явашимиВашими делает, так как это самый безопасный вариант, согласно правил противопожарного режима использование каких либо жидкостей горючих либо легковоспламеняющийся вообще запрещено при розжиге печей, так как при их использовании их пары которые выделяются в закрытое пространство печи может не только вспыхнуть но и взорваться с хлопком что приведёт к выбросу пламени в помещение со всеми вытекающими последствиями