Борьба с кротами

Форум / Другие вопросы / Курилка / Борьба с кротами
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / Борьба с кротами
Гость
Новичок
Гость
03 september 2015, 13:38
Posted: 03 september 2015, 13:38
Кто нибудь пользовался устройством Кротан, хотелось бы узнать мнение.
Root
Новичок
Root
03 september 2015, 15:11
Posted: 03 september 2015, 15:11
Мое мнение: 5000 руб за то, чтобы лазать по всему участку и искать кротовые норы, это слишком дорого. Обрезок трубы забитый на глубину 1-1,5 метра и прикрепленный к нему хомутами низковольтный контактор (мощное электромагнитное реле), на 12 вольт и аккумулятор. Питание подается через блокирующие контакты так, чтобы при срабатывании контактора цепь питания разрывалась. Дребезг будет стоять такой, что все кроты какие бы ни были на участке, гарантированно разбегутся за несколько дней, если включать устройство по несколько часов в сутки (можно применить таймер). Не переносят они шума, у них чувствительные уши. К тому же они на слух ищут пищу - жуков, червей и т.п., а шум будет мешать в поисках еды. Два таких простых устройства на участок в 10 соток, и ни кротов ни медведок не будет. Все про все обойдется в 1000 руб максимум. И, самое главное, не нужно искать кротовины, большой радиус "поражения" шумового пугала позволяет не прицеливаться по конкретным норам и кротам.
 1   
Максимка
Новичок
Максимка
03 september 2015, 18:00
Posted: 03 september 2015, 18:00
Root прав, труба на метр в глубину, и какая-нибудь вертушка или погремушка, чтоб громко бренчала. А чтобы кроты не заходили на ваш огород, по периметру участка установити металлическую сетку на глубину 1-1.5 метра. Это избавит вас от кротов.
SokoL88
Новичок
SokoL88
03 september 2015, 19:58
Posted: 03 september 2015, 19:58
Кротан - универсальное устройство. И комара отпугнет, крыс, мух, сусликов напугает. Я за убийство вредителей. Так принято. С вашего участка он на соседей перейдет. И им проблем доставите. Дешево и сердито поставить пару кротобоек. Мне помогло, на даче.
Nik21
Новичок
Rating: 4
Nik21
03 september 2015, 20:58
Posted: 03 september 2015, 20:58
Я не пользовался. Но, после ознакомления с устройством по ссылке, понял, что вряд ли и стал бы. Ведь есть куда более действенные методы, к тому же - более безопасные. Например, рыболовные крючки-тройники на стальном пруте. Погуглите.
danaets
Новичок
danaets
04 september 2015, 2:37
Posted: 04 september 2015, 2:37
Скажем так, какая то странная технология. Возможно, это и действует на кротов, но это еще и действует на всех остальных. По моему, изобретатели данного устройства слегка забыли, что планету населяют не только кроты. Сернистый ангидрид очень вреден для человека: он раздражает слизистые оболочки носа, горла, разрушает зубы. При отравлении им, появляются головокружение, слабость, спазматический кашель и в тяжелых случаях кровянистая - слизь, одышка и потеря сознания. Тут еще бабушка на двое сказала, кто первый загнется (вы, вместе с соседями или кроты).
realkolos
Новичок
realkolos
04 september 2015, 3:41
Posted: 04 september 2015, 3:41
А схему не нарисуете. Мне, например, не понятно, что именно будет издавать такой звук, какие реле брать, где и т.п.

Хотя бы схему, на словах не понятно вообще никак. Забитая труба будет посылать в землю УВЧ звуки? Как? Как люди воспринимают такой "дребезг"?
Максимка
Новичок
Максимка
05 september 2015, 4:30
Posted: 05 september 2015, 4:30
Да что вы за извирги такие! Кроты безобидные существа! А вы крючки предлагаете, кротобойню хотите устроить. Найдите предполагаемый ход крота, намажьте 3-х литровую банку салом или мылом (внутри) и закопайте её чуть ниже хода крота. Когда он будет идти по норе, упадёт в банку и будет пойман. А пойманного крота можно отпустить в лес, где ему место.
plinio
Новичок
plinio
05 september 2015, 12:37
Posted: 05 september 2015, 12:37
Есть ряд других методов по борьбе с кротами. Причем бесплатных и не кровожадных. Например по опыту могу сказать кроты не любят запах человеческих волос, чеснока или своих естественных врагов, к примеру котов. Поэтому это можно использовать для отпугивания кротов. Посадить чеснок по периметру участка или положить содержимое кошачьего лотка на кротьих норах.




Николаевич
Новичок
Николаевич
06 september 2015, 10:55
Posted: 06 september 2015, 10:55
Ранее использовал отстой от природного газа из баллона. Но в некоторых баллонах оставалось мало газа, а еще возможно меньше добавки-одоранта, запах которого и отгонял крота. Затем некоторое время пользовался электронным отпугивателемкротов. Действует нормально. Звук правда слышно немного, да и радиус действия метров 10-15.
Сейчас использую обычное дизтопливо. Как только увижу, что крот роет землю, на поверхности появляется свежая земля, - открываю норку, откинув землю. В норку заливаю грамм 200-300 дизтоплива (ДТ). Если норка большая - тогда лучше замочить тряпку в ДТ и вставить в норку. Сверху норку надо хорошо закрыть (затрамбовать) землей.
Убегают уже два года таким образом от ДТ.
Root
Новичок
Root
08 september 2015, 19:35
Posted: 08 september 2015, 19:35
Да там вся схема, это подключенные последовательно аккумулятор, катушка контактора и нормально замкнутые блокирующие контакты этого же контактора. Накидываете провода на клеммы аккумулятора, катушка втягивает якорь контактора, блокирующие контакты размыкаются, цепь разрывается, в результате чего катушка отпускает якорь и контакты замыкаются снова замыкаются. Процесс будет повторяется раз за разом по несколько раз в секунду до тех пор, пока не отключите аккумулятор. Стук якоря передается через корпус контактора трубе. К трубе контактор лучше прикрутить металлическим хомутом. Ток потребления небольшой, старого, дохлого автомобильного аккумулятора хватит на сутки работы или более. Контакторы с подгоревшими силовыми контактами можно позаимствовать у электрокарщиков на любом производстве совершенно бесплатно. Их как правило выбрасывают, а нам силовые контакты не нужны, только блокирующие. Можно параллельно катушке подключить электролитический конденсатор на 1000 мкФ 16 вольт, чтобы стучало не так часто (чтобы контактор не развалился). Устройство включается пару раз в сутки на час-полтора. Два-три дня и ни одного крота на участке и в окрестностях тоже. Для человека никакого вреда эта штука не представляет, шума от него не больше чем от швейной машинки, например. А кроты под землей будут слышать жуткий грохот. По грунту звук намного лучше распространяется, чем по воздуху, да и слух у кротов очень чуткий.
 1   
Arheolog
Новичок
Arheolog
09 september 2015, 6:48
Posted: 09 september 2015, 6:48
А я водой борюсь с кротами, главное вовремя залить. Им надоедает восстанавливать и убираются восвояси.
В капканы не лезут категорически, а вот шланг вставил в нору и все путем. Так пару раз и порядок на участке. Уже пару лет так делаю, а до этого и капканы, и дымовые шашки, и всякие трещалки-шумилки и промасленные тряпки, и дохлятину, и банки - ловушки, карбид, таблетки ели горстями, пару тройку подловил с лопатой (ох и попили они мне крови) - ничего не помогало.
Валера
Новичок
Валера
10 september 2015, 6:50
Posted: 10 september 2015, 6:50
Лучше всего ставить кротоловки, они продаются по две, раскапываете аккуратно трассу крота и на две стороны ставите по кротоловке, затем сверху это все дело прикрываете какой-то фанерой. И самое главное, не забываем где поставили, мы за сезон вылавливаем около 20 шт. Еще на участке есть отдельные экземпляры кротов-интеллектуалов, они упорно обходят ловушки и продолжают свою работу, здесь в помощь остается самое надежное средство-лопата.