Баня в доме

+
1
2
Елизавета Данилюк
Новичок
Елизавета Данилюк
08 july 2017, 15:57
Posted: 08 july 2017, 15:57
Муж собирается выделить отдельную комнату для бани прям в доме, только что бы вход был с улицу. Я считаю данную постройку не уместной, так как может пострадать сам дом, повысится влажность, появится плесень. Я права или у меня не верные стереотипы?
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
08 july 2017, 17:38
Posted: 08 july 2017, 17:38
Если все сделать рассчитав вентиляцию и сделав хорошую изоляцию то не чего этого наблюдаться не будет, но бана все же источник высокой пожарной опасности и в этом вопросе лучше взвесить все за и против перед началом ее строительства
Markk
Новичок
Markk
10 july 2017, 9:31
Posted: 10 july 2017, 9:31
Если есть в доме лишняя комната, то почему бы не сделать в ней баню. Вот только ходить в неё через улицу будет не очень удобно, вход лучше сделать из дома. Что касается сырости в доме, то при правильно сделанной гидроизоляции и вентиляции, таковая в доме присутствовать не должна.
PetrovichRV
Новичок
PetrovichRV
10 july 2017, 9:35
Posted: 10 july 2017, 9:35
Касаясь вопроса интересно было бы узнать а какая печь будет в планируемой бане, например сейчас даже в квартирах ставят индивидуальные кабины бани или сауны на электропечах, никаких проблем нет, но там из размера не большие совсем и печки на автомате
komarov
Новичок
komarov
11 july 2017, 7:11
Posted: 11 july 2017, 7:11
У соседа на даче баня в доме. Баня на дровах. В зимний период они каждые выходные приезжают на дачу и топят баню. Большая комната, которая имеет общую стену с баней, прогревается моментально. Никаких грибков и плесени в доме нет. Говорят, что очень довольны, что не строили возле дома баню.
Markk
Новичок
Markk
11 july 2017, 9:05
Posted: 11 july 2017, 9:05
Замечательная идея сделать общую стену у бани с дачей. Приезжаешь на дачу в зимнее время года и одновременно начинаешь топить баню и дом. А грибка и плесени легко удаётся избежать если правильно сделать вентиляцию в парильном помещении.
Аркадий Всеволодович
Новичок
Аркадий Всеволодович
21 november 2017, 23:58
Posted: 21 november 2017, 23:58
Если все сделать по уму, то почему бы и нет. С хорошей вентиляцией и гидроизоляцией, все будет хорошо. Да и вход лучше сделать из дома.
Serg Foteev
Новичок
Serg Foteev
18 september 2019, 14:51
Posted: 18 september 2019, 14:51
Батя при стройке дома хотел сауну в доме сделать, выделил комнату под это дело. Мать побоялась плесени и грибка по дому, приватизировала комнату, теперь у нее там кладовка-постирочная.
Прохор
Новичок
Прохор
05 november 2019, 21:23
Posted: 05 november 2019, 21:23

А я против бани или сауны под одной крышей с домом!

Никакой романтики. Как классно звучит: "Сходить с друзьми в баню"

Лучше, чтобы баня была отдельным местом, отдаленным от жилья. Где-нибудь подальше!

Собраться, взять все аксессуары, позаботиться о перекусе, уехать из привычной обстановки, в пути предвкушая предстоящее удовольствие...

Это так же, как сходить на рыбалку. Маленький отпуск с выездом к месту отдыха. Красота!

Danisimo
Новичок
Danisimo
05 november 2019, 21:48
Posted: 05 november 2019, 21:48

У меня у родителей баня в квартире - все довольны. У друзей - баня в доме, вход не с улицы, а из дома. Тоже все прекрасно. Если все правильно сделать, то не будет ни какой сырости. Вентиляция - наше всё :)

yuriu656
Новичок
yuriu656
01 october 2020, 1:41
Posted: 01 october 2020, 1:41

Я полностью с Вами согласен, так как считаю, что строительство бани прямо в доме несет в себе большую пожароопасность. И делать баню в доме полный абсурд. Легче построить полноценную баню отдельно от дома и всем будет спокойно.

AlexZin
Новичок
Rating: 1
AlexZin
02 october 2020, 23:00
Posted: 02 october 2020, 23:00

Коллеги верно написали выше, что необходимо правильно сделать гидро- и пароизоляцию, вентиляцию и пр. Однако они не учли один важный момент. Если баня запланирована еще до строительства дома, то в таком случае все правильно спроектировать относительно несложно.


А вот если начинать обустраивать баню в уже построенном и эксплуатируемом доме, то с этим намного сложнее. И здесь достаточно легко где-то ошибиться, что-то не учесть и т.д. Поэтому опасность ухудшения эксплуатационных характеристик, появления влажности, грибков и пр. существует.


А самое неприятное здесь - это конечно вопрос пожарной безопасности. Дело не только в том, что сама баня/печка может загореться. Дополнительная опасность возникает из-за повышенной нагрузки на общую проводку в уже построенном доме. Ведь изначально эта проводка рассчитывалась без учета печки в бане. 


Валерий1970
Новичок
Rating: 1
Валерий1970
04 october 2020, 14:25
Posted: 04 october 2020, 14:25

Елизавета, у меня сауна с бассейном в квартире. Не вижу проблем. Квартира двухкомнатная, панельного типа. Никаких проблем нет, продумайте вентиляцию и все. Сырость может быть везде, это проблема только в домах с отсутствующей или  не работающей вентиляцией.

Nick_1
Новичок
Nick_1
07 october 2020, 10:27
Posted: 07 october 2020, 10:27

Я бы не советовал вам. Много с этой баней мороки. Нужно продумать вентиляцию и очень тщательно. Также баня в доме значительно повышает вероятность пожара! Нужно знать, что отдельно стоящая баня всегда качественнее встроенной.

Nobel
Новичок
Nobel
26 march 2021, 14:34
Posted: 26 march 2021, 14:34

А это правда что дом можно оформлять как баню если она в доме?

Nemirofwit
Новичок
Nemirofwit
29 march 2021, 0:21
Posted: 29 march 2021, 0:21

Делают же в домах сан узел,а там влаги больше чем в парилке .

Fersya
Новичок
Fersya
06 april 2021, 3:51
Posted: 06 april 2021, 3:51

Проще сходить, чем сделать, ну правда. Если вам нужен полноценный банный комплекс, то попробуйте обратить внимание на портал https://www.banya.ru/bani-i-sauny/moskva/ ,здесь вы сможете найти множество предложений и вариантов приличных без проблем. 


valeryefefimov
Новичок
valeryefefimov
25 october 2021, 4:41
Posted: 25 october 2021, 4:41
Ответ пользователю
Елизавета Данилюк : 08 july 2017, 15:57
на это сообщение (развернуть)
Муж собирается выделить отдельную комнату для бани прям в доме, только что бы вход был с улицу. Я считаю данную постройку не уместной, так как может пострадать сам дом, повысится влажность, появится плесень. Я права или у меня не верные стереотипы?

Если грамотно делать - ничего страшного. У меня у знакомого предбанник парилки выходил напрямую в спальню.

ПОчитайте внимательно как делать именно в доме/квартире сауну. 
Вам точно понадобятся герметики - очень рекомендую Темонтен, качественно и надежно

kostrow4n
Новичок
kostrow4n
19 april 2022, 16:36
Posted: 19 april 2022, 16:36

Баня в доме вполне удобна, потому что помещение тёплое, хорошо изолированное и вообще не нужно бегать через весь двор, чтобы помыться. А вообще мы когда баню выбирали, решили построить хамам в доме https://mrhammam.ru/stroitelstvo/stroitelstvo-hamam/ , он больше всего подходит для ежедневного использования. 

tangarin
Новичок
tangarin
12 may 2022, 16:20
Posted: 12 may 2022, 16:20

В общем у нас сейчас очень хорошая печь стоит для бани, я заказывал недавно, скидка была очень хорошей кстати. На сайте вышло купить печь для бани https://t-m-f.ru/catalog-new/pechi_dlya_bani_1/na_drovakh_1/ модель очень хорошая вообще. Думаю именно такая и вам нужна, дешево очень стоит такую же купить.

vane4ka
Новичок
vane4ka
10 march 2024, 20:12
Posted: 10 march 2024, 20:12

Ребята, строю баню и сейчас мне печь нужна. Ранее никогда такие покупки не делал и у вас хочу спросить. Какой объем помещения способна обогреть печь для бани?

1
2