Монтаж металлопластиковых и полипропиленовых труб в защитном кожухе.

Форум / Инженерные системы / Монтаж инженерных систем / Монтаж металлопластиковых и полипропиленовых труб в защитном кожухе.
+
Форум / Инженерные системы / Монтаж инженерных систем / Монтаж металлопластиковых и полипропиленовых труб в защитном кожухе.
Chen
Новичок
Chen
10 november 2015, 20:52
Posted: 10 november 2015, 20:52
Продавец труб параллельно с её продажей в обязательном порядке настаивает на покупке защитного кожуха, так им называемой пешели, и монтажа трубы именно с её применением. Так ли важно использование защитного кожуха при скрытом монтаже труб или это очередной коммерческий ход торговца? Цена комплекта приличная, а вот стоит ли овчинка выделки?
 1   
Юрий Рядов
Новичок
Юрий Рядов
10 november 2015, 22:47
Posted: 10 november 2015, 22:47
Скажу так. Пешель точно не помешает. Я вообще сторонник никогда не экономить на капитальных работах. Поэтому здесь жаба неуместна. Купите и делайте монтаж труб вместе с защитным кожухом. Что он даст? Во первых будет защищена сама водопроводная труба от разного рода механических повреждений. Во вторых трубы не будут так вибрировать.
Irina777
Форумчанин
Rating: 115
Irina777
10 november 2015, 23:45
Posted: 10 november 2015, 23:45
Мне никто не советовал покупать этот кожух, ни мастер, который будет на днях менять трубы, ни на рынке продавцы. Да и в доме все соседи, которые уже меняли трубы не ставили кожух, хотя у них трубы тоже скрыты в стены.
Я вообще противник прятать трубы в стены, уж лучше как-то красиво их оборудовать, но чтобы доступ был безпроблемный в случае непредвиденных ситуаций, такой, чтобы не нужно было ломать стены и крушить плитку.
Chen
Новичок
Chen
12 november 2015, 22:24
Posted: 12 november 2015, 22:24
Скрытый способ однозначно эстетичней, да и насчёт безопасности при предварительном испытании избыточным давлением особых переживаний нет. Смущает именно вариант прокладки трубы в кожухе.Не думаю, что в бетонной стяжке труба может самостоятельно повредится, а вибрации из нечего появиться не сможет. Продавец делает акцент на то, что при аварии и разгерметизации трубы её легче искать разбивая стяжку, а по цвету пешели можно определить - подача это или обратка. Какой то не очень фундаментальный аргумент.
 1   
Юрий Рядов
Новичок
Юрий Рядов
25 november 2015, 17:13
Posted: 25 november 2015, 17:13
Очень смешной аргумент продавца. Я имел ввиду другое. На самом деле такие защитные пенополиэтиленовыые или пенополиуретановые кожухи применяются для снятия внутреннего напряжения и компенсации теплового расширения труб вдоль продольной оси. А это расширение довольно большое. Зависит от температуры протекающей жидкости. Как следствие в водопроводной системе могут появляться дополнительные шумы, и сам строк службы таких труб существенно уменьшается.